28 марта 2024 / Горнолыжный спорт

Олеся Жукова и Александр Федоров – победители супер-гиганта, Егор Харьков и Юлия Мельникова – лучшие в слаломе-гиганте на Первенстве России

27 марта в Южно-Сахалинске соревнованиями в супер-гиганте стартовало Первенство России у юношей и девушек в категории младше 16 лет (U-16). А сегодня 28-го марта соревнования продолжились в дисциплине слалом-гигант.
Среди 63 девушек, вышедших на старт супер-гиганта лучшее время показала Олеся Жукова, представляющая Магаданскую область. 0.83 секунды ей уступила Кристина Гусева, выступающая за Мурманскую область. Бронза – у красноярской спортсменки Софьи Решетник. Совсем немного, 0.24 секунды, до призового места не хватило еще одной представительнице Мурманской области Юлии Мельниковой.
У мужчин в супер-гиганте также развернулась ожесточенная борьба. И если у победителя соревнований, местного спортсмена Александра Федорова, было вполне комфортное преимущество в 0.70 секунды, то серебряного призера из Московской области Арсения Сухорукова и Артема Петухова, выступающего за Камчатский край и завоевавшего бронзу, отделили всего 0.04 секунды. В 0.30 секунды от призового места остался красноярский спортсмен Степан Ермаков
В слаломе-гиганте у девушек результаты оказались еще плотнее. 0.01 секунды выиграла Юлия Мельникова у серебряного призера Софьи Решетник. 0.27 секунды напарнице по команде уступила Кристина Гусева, а победительница супер-гиганта Олеся Жукова осталась сегодня в 0.02 секунды от медалей слалома-гиганта. Хотя на первой трассе именно у Олеси было лучшее время заезда.
У юношей равных сегодня не было столичным спортсменам. Первое место занял Егор Харьков, 0.46 секунды ему уступил напарник по команде Марк Степанян. Бронзовая медаль – у Никиты Дудкова, представляющего Иркутскую область. В шаге от пьедестала остался Максим Ураков, выступающий за Челябинскую область. Также стоит отметить Глеба Романюка из Ленинградской области, показавшего лучшее время на первой трассе, но не сумевшего финишировать во втором заезде